Programma

 

MASTERCLASS (sale masterclass 1 e 2 Uffici di Cremona Fiere)

Venerdì 29 – Sabato 30 settembre – Domenica 1 ottobre, dalle 10 alle 13 e dalle 14,30 alle 17,30

 1) Masterclass di liuteria per chitarra acustica, classica e moderna

docenti: M° Richard Hoover (Usa), M° Jason Kostal (Usa), M° Steve Klein (Usa)

 

 

 

 

traduzioni e coordinamento: Max Monterosso e Piero Guagliumi

2) Masterclass didattica per chitarra acustica

docenti: Eric Lugosch (Usa), Micki Piperno (Ita), Paolo Bonfanti (Ita)

 

 

 

 

traduzioni e coordinamento: Micki Piperno e Camilla Conti

(info e iscrizioni alla pagina dedicata)

 

Area ACOUSTIC GUITAR VILLAGE all’interno del padiglione 2  Cremona Musica International Exhibitions, ingresso dalle ore 10 alle 19 (ven29 e sab30 sett) – dalle 10 alle 18 (dom 1 ott):

-Esposizione di liuteria, Import, Editoria e Accessori per chitarra acustica, classica e moderna, con la presenza di  liutai ed aziende internazionali
Vai all’elenco espositori

Mostre storiche:
-“LE CORDE NEL BLUES”
dalle antiche piantagioni di cotone alle periferie urbane degli Stati Uniti. Le rudimentali casse armoniche ricavate da scatole di sigari e pelli tirate, le prime chitarre 12 corde, le storiche Stella, Harmony, Martin e Gibson e le prime resofoniche e l’uso dello “slide”. Tutti i modelli che hanno accompagnato ed ispirato i tanti musicisti che hanno fatto la storia del Blues a cura del M° liutaio Leonardo Petrucci

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-“LA CHITARRA NEI SECOLI” in mostra strumenti di Aubry Maire (Mirecourt) primi 800, Gaetano Guadagnini 1829, Gaetano Guadagnini 1832, Francesco Guadagnini 1899, Luigi Gallinotti 1915, Manuel Ramirez 1910, Lorenzo Bellafontana 1960, Luigi Mozzani Lyra (a un braccio) e altri da Torres a Maccaferri,ecc. a cura del M° Francesco Taranto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programma eventi sui palchi:

 

Venerdì 29 settembre

DEMO STAGE 1 dalle 10 alle 19

demo-showcase a disposizione espositori
Si esibiranno: Gavino Loche, Reno Brandoni, Hiroshi Okada, Nik Seccia, Giuseppe Tropeano, Lorenzo Cavazzini & Renza Castelli, George Matsikas, Andrea Mele, Paolo Giordano, Massimiliano Cona

 

LIVE STAGE 2 pomeriggio dalle 15 alle 19:

concorso “NEW SOUNDS OF ACOUSTIC MUSIC”
contest per chitarristi acustici, cantautori-chitarristi, ensemble/band acustiche emergenti
selezioni a cura di Fingerpicking.net – Accademia Lizard – Armadillo Club

partecipano in ordine di apparizione: Tommaso Pelliccia (chitarrista), Andrea Minuti (cantautore), PrismA (band acustica), Lorenzo Polidori (chitarrista), Francesca Ferrari (cantautrice), John Silver Duo (band acustica), “Dorem” Giorgio Grazzini (chitarrista), Claudio Cirillo (cantautore), Cherry in the Mud (band acustica), Sara Romano (cantautrice), Bacci Del Buono (chitarrista), Going to Samoa (band acustica)

Giuria composta da: Andrea Carpi (giornalista), Giovanni Unterberger (Lizard), Reno Brandoni (Fingerpicking.net), Marino Vignali (ADGPA), David Kaye (Taylor Guitars), Letizia Canale (Acus-sound), Gianluca Aramini (Aramini Strum. Mus.), Sara Kismet Del Bubba (Armadillo Club), Steve Klein (liutaio)

Premi offerti da Taylor Guitars, Aramini, Acus Sound, John Pearse Strings

 

COFFEE STAGE 3 dalle 10 alle 19

concerti, showcase a disposizione dei maestri liutai
Si esibiranno: Giuseppe Tropeano, Alberto Caltanella

 

Sabato 30 settembre

DEMO STAGE 1 dalle 10 alle 19

demo-showcase a disposizione espositori
Si esibiranno: Vito Nicola Paradiso, Dario Fornara, Bruskers Guitar Duo, Eric Lugosch, Massimo Varini, Massimiliano Cona, Lorenzo Cavazzini & Renza Castelli, Alberto Lombardi, Paolo Giordano, I Quattro, Marco Poeta & Toni Felicioli, Osvaldo Di Dio, Carmelo Tartamella, Enrico Santacatterina Trio

 

LIVE STAGE 2 dalle 10 alle 19:

5° ITALIAN BLUEGRASS MEETING
(concerti, showcases, incontri, workshops di musicisti appassionati  del genere Bluegrass Music)
coordinamento a cura di Danilo Cartia

ospite speciale: il violinista Gilles Apap (Francia-Algeria)

musicisti partecipanti:

Paolo Cappa, Piero Carbonera, Davide Casera, Alessio Galli, Stefano Protti, Fabio Ragghianti, Livio Guardi, Manolo Cacciatori, Francesco Nicotera, Petr Vrobel
Jiri Kriz, Jiri Seifert, Andrea Cesone, Eugenio Poppi
Massimo Cavazzuti, Paolo Cattani, Stefano Tassi
Carlo Bergamini, Pino Siviero, Antonio Esposito
Marilena Buranello, Mirco Pivanti, Giorgio Osti
Elio Arlandi, Riccardo Biondi, Samuel Flora, Luca Minzon, Andrea Laudicina, Fabio Peretti, Alessandro Perrone, Francois Vola, Bernard Minier, Laurent Paris, Federico Ciosi, Roberto Padula, Gianni Campo, Giovanni Fantonelli, Maura Tomei
Nirvano Barbon, Pino Ninni, Stefano Santangelo, Roberto Dalla Vecchia, Jacek Loroch
Francesco Arzeni, Fabio Mosetti, Fabio Penna, Dario Lantero, Dino Di Giacomo, Pino Campanelli, Gualtiero Stolfini, Roberta Bazzani, Sergio Minelli, Emilio Vellati, Gabriele Bazza, Martino Giordano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COFFEE STAGE 3 dalle 10 alle 19

concerti, showcase a disposizione dei maestri liutai
Si esibiranno: Alberto Lombardi, Paolo Giordano, Osvaldo Di Dio, Giuseppe Tropeano, Alberto Caltanella, Dario Fornara, Lorenzo Cavazzini

 

Domenica 1 ottobre

DEMO STAGE 1 dalle 10 alle 18

demo-showcase a disposizione espositori
Si esibiranno: Milena Piazzoli, Dos Guitar Duo, Nazareno Zacconi & Nathaniel Peterson, Enrico Santacatterina, Massimo Varini, Hiroshi Okada, George Matsikas, Cinzia Milani, Camilla Conti, Daiana Lou, Nik Seccia, Massimiliano Cona, I Quattro

 

LIVE STAGE 2 dalle 10 alle 18

“CORDE & VOCI D’AUTORE” in memoria di Stefano Rosso
Rassegna di cantautori-chitarristi  in solo e in ensemble
coordinamento a cura di Andrea Tarquini e Francesco Lucarelli

partecipano:
Claudio Sanfilippo, Federico Sirianni
Andrea Labanca, TIziano Mazzoni, Anita Camarella & Davide Facchini, Liana Marino, Stefano Fedele, Milena Piazzoli, Sara Velardo, Francesco Lucarelli,  Andrea Tarquini
Ospiti:
Diane Ponzio e Max Manfredi
Giuria per assegnazione premio:
Enrico De Angelis (giornalista, critico musicale, ex direttore artistico Club Tenco), Giorgio Maimone (giornalista, curatore di bielle.org – Brigate Lolli), Paolo Pasi (giornalista Rai Tg3 e scrittore), Gianni Zuretti (critico musicale blog Mescalina), Alessio Ambrosi (direttore artistico Acoustic Guitar Village – presidente Ass. Cult. Armadillo Club), Andrea Carpi (direttore Chitarra Acustica – Fingerpicking.net), Stefania Rosso (figlia di Stefano Rosso), Roberto D’Elia (liutaio)
Martin Guitars – Taylor Guitars
Premio:
Chitarra 12 corde del liutaio Roberto D’Elia, Erredì Guitars

 

COFFEE STAGE 3 dalle 10 alle 18

concerti, showcase a disposizione dei maestri liutai
Si esibiranno: Giuseppe Tropeano, Alberto Lombardi, Marco Poeta, Milena Piazzoli

 

VENERDI’ 29 SETTEMBRE

TEATRO PONCHIELLI DI CREMONA:

 

 

 

 

 

 

 

 

Biglietti presso biglietteria del Teatro Ponchielli – biglietteria@teatroponchielli.com
tel. 0372 022001 – 022002
Armadillo Club – info@armadilloclub.org
tel. 0187 626993

Biglietti online: http://www.vivaticket.it/ita/event/cremona-musica-2017-tuck-patti/100245