Programma

ACOUSTIC GUITAR VILLAGE

27-28-29 settembre 2019 all’interno di Cremona Musica International Exhibitions and Festival – Fiera di Cremona-Italy
(venerdì 27 e sabato 28, ingresso ore 10-19 – domenica 29, ingresso ore 10-18)

 

Venerdì 27 – Sabato 28 – Domenica 29, nelle sale Masterclass:

Masterclass di liuteria per chitarra acustica, docenti : M° Ken Parker (Usa),  M° Michael Greenfield (Canada),  M° Dana Bourgeois (Usa)

 

 

 

 

 

– Masterclass di didattica per chitarra acustica, docenti: M° Micki Piperno (Ita), M° Pierre Bensusan (Francia)

 

 

 

 



info e iscrizioni alle masterclass: info@armadilloclub.org  –  tel. +39 0187 626993 – +39 0372 598011
moduli iscrizione alla pagina dedicata

Giovedì 26 settembre il M° Micki Piperno si esibirà in concerto con la sua ensemble “Endless Horizon” alla Biblioteca di Cremona in collaborazione con Cremona Musica-Acoustic Guitar Village
www.bibliocremona.it   sezione eventi

 

Venerdì 27 – Sabato 28 – Domenica 29, dalle 10 alle 19 (domenica alle 18)  area ACOUSTIC GUITAR VILLAGE :

– ESPOSIZIONE DI LIUTERIA, IMPORT, EDITORIA E ACCESSORI PER CHITARRA ACUSTICA, CLASSICA E MODERNA, E ALTRI STRUMENTI A CORDA con la presenza di  liutai ed aziende internazionali

– MOSTRE STORICHE:

“Scivolando sulle corde” dai modelli hawaiiani a quelli resofonici, dalle Lap Steel alle Pedal Steel. Gli strumenti musicali nella tecnica “Slide”, a cura del M° Liutaio Leonardo Petrucci

 

 

 

 

 

 “Le Chitarre nei secoli” esposizione di strumenti storici a cura del M° Francesco Taranto e del M° Lorenzo Frignani. In mostra strumenti dei liutai Antonio Guadagnini, Carlo Guadagnini, Gaetano Guadagnini, Francesco Guadagnini, Luigi Mozzani, Mario Maccaferri

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“Music is our life” esposizione di strumenti etnici dal mondo, collezione del M° Bruno Brunetti
In mostra strumenti cordofoni etnici a manico, sia a pizzico che ad arco

 

 

 

 

 

 

-EVENTI SPECIALI:

– “L’influenza della liuteria spagnola storica nella chitarra contemporanea: la tradizione flamenca”
” La chitarra flamenca storica a Madrid e la figura di Santos Hernandez, Guitarrero en Madrid”
a cura di Marco Ramelli, Gabriele Lodi, Festival Corde d’Autunno, Acoustic Guitar Village, Cremona Musica
In collaborazione con l’Ing. Massimo Raccosta -Raccosta Collection– sarà allestita una esposizione in omaggio alla liuteria storica madrilena che sulla base primaria ispirata al progetto Torres sviluppa un modello innovativo di grande impatto sonoro e di marcata espressività.
Ospite dell’evento il noto maestro della chitarra flamenca Paco Peña ,
che verrà premiato con il Cremona Music Award e si esibirà in concerto presso l’auditorium “Le Stanze per la Musica” nel Museo Civico ”Ala Ponzone”.
” A night in the museum with Paco Peña” prevederà una prima parte di conferenza sulle origini delle performance di flamenco su chitarra solista e una seconda parte con il concerto del grande maestro spagnolo.

Tutto il programma della serata nel museo su http://cordedautunno.centroasteria.it/

 

 

 

 

– 2° Convegno “La Chitarra in Italia tra Ottocento e Novecento” contestualizzazione storica dello strumento italiano nello sviluppo europeo, “Mozzani e Maccaferri, ovvero creatività e genio degli artisti italiani della chitarra!”, ideatori e coordinatori Lorenzo Frignani e Francesco Taranto
Relatori: Lorenzo Frignani, Francesco Taranto, Mario Grimaldi, Marco Bazzotti, Giacomo Parimbelli, Massimo Agostinelli, Claudio Ricca
Interventi di: Aldo Vianello, Roberto Fabbri, Cesare Gualazzini, Franco Merlo, Armando Marcucci
Presentazione delle opere di: Emilia Giuliani, Luigi Moretti, Luigi Rinaldo Legnani, Giovan Battista Noceti, Frate Cassio da Velletri, Giorgio Pezzoli, Benvenuto Terzi, Francesco Forneris, a cura di Francesco Taranto, Marco Vinicio Bazzotti e Giacomo Parimbelli

Nel corso delle tre giornate dell’AGV si terrà un incontro/conferenza riservato a costruttori-liutai aderenti all’Associazione ALI. L’incontro avrà luogo in una sala riservata della Fiera di Cremona e avrà come titolo: “I costruttori di strumenti a pizzico professionisti: meeting di aggiornamento, programmazione e news”
(in collaborazione con ALI e AGV) 

 

“Scivolando sulle corde” conferenza a cura del M° Flavio Pasquetto e del Liutaio Leonardo Petrucci

 

 

 

 

“Slide-a-go-go”, seminario sulla chitarra slide a cura del M° Marco Manusso

 

 

 

 

La settima corda, realtà parallela oltre i suoni” seminario/conferenza a cura del M° Marcos Vinicius

 

 

 

 

Tutti i dettagli e programmi degli eventi speciali sono pubblicati su questa pagina

 

– PROGRAMMA EVENTI SUI PALCHI DELL’AGV:

Venerdì 27 settembre 

DEMO STAGE 1
dalle 10 alle 19:
demo-showcase a disposizione espositori. Performance di Giuseppe Tropeano, Alberto Turchetto, Giada Masoni, Filippo Bertipaglia, Alberto Caltanella, Massimiliano Cona 

LIVE STAGE 2
dalle 10 alle 19:
concorso “NEW SOUNDS OF ACOUSTIC MUSIC” contest per chitarristi acustici solisti, cantautori-chitarristi, ensemble/band acustiche emergenti.
Partecipano:
Marco De Annuntiis, Marta De Lluvia, Valerio Billeri, Miriam Foresti, Gianmaria Simon, Cristiana Verardo (sezione concorso Corde & Voci d’Autore)
Giuria composta da: Matteo Bergamini (Taylor Guitars), Andrea Carpi (giornalista Chitarra Acustica), Fabrizio Chiapello (Transeuropa Recording Studio), Ezio Poli-Maria Grazia Nespolo (L’Isola Ritrovata), Renzo Chiesa (fotografo musicale), Martina Gozzini (Miniera Acustica), Guido Giazzi (giornalista Buscadero), Gianni Zuretti (giornalista Mescalina), Francesco Paracchini (giornalista L’Isola che non c’era), Daniele Lucca (organizzatore musicale DTL Art Consulting)

esibizione di Davide Andreozzi (vincitore concorso 2018)

Giuseppe Sessa, Gabriele Dusi, Gianluigi Secchi, “Rednaks” Antonino Salamone (sezione concorso chitarristi solisti)
“Mattia Bonetti e i Suonatori in Libertà” (sezione concorso band acustiche)
Giuria composta da: Andrea Carpi (giornalista), Reno Brandoni (Fingerpicking.net), Marino Vignali (ADGPA), Letizia Canale (Acus-Sound), Sara Kismet Del Bubba (Armadillo Club), Micki Piperno (Masterclass AGV-Accademia Acustica), Dana Bourgeois (Bourgeois Guitars)

I premi sono messi a disposizione dalle aziende Taylor Guitars, Transeuropa Recording Studio di Torino (sezione cantautori), Acus-Sound Engineering (sezione chitarristi solisti), Ri-Belle Accessories, accessori vari (sezione band acustiche)

CLASSIC  STAGE 3
dalle 10 alle 19:
concerti, showcase a disposizione dei maestri liutai

 

Sabato 28 settembre

DEMO STAGE 1
dalle 10 alle 19:
demo-showcase a disposizione espositori. Performance di Massimo Zemolin, Andrea Tarquini, Massimiliano Cona, Danilo Cartia & Jacek Loroch, Gianluca Campi-Franco Casabianca, Mario Vorraro, Alessandro Formenti, Jackie Perkins, Alessandra Machella, Roberto Dalla Vecchia, Pietro Nobile, Roberto Bettelli

ore 12: performance di Pierre Bensusan

 

 

 

 

LIVE STAGE 2
dalle 10 alle 19:

7° ITALIAN BLUEGRASS MEETING
concerti, showcase, incontri, workshop di musicisti appassionati  del genere Bluegrass Music

Performance di:Danilo Cartia Band:Danilo Cartia, Jacek Loroch, Manlio Torroni, Bruno Bonarrigo, Valerio Conti
Outcast trio: Dario Lantero, Dino Di Giacomo, Samuel Domeneghini
Once in a while: Marco Pandolfi, Giovanni Stefanini, Dino Di Giacomo, Francesca Alinovi, Paolo Pianezza
Country Chickens: Eugenio Poppi, Massimo Cavazzuti, Carlo Bergamini, Stefano Tassi, Paolo Cattani, Andrea Cesone
Bluegrass Truckers: Pino Siviero, Elio Arlandi, Antonio Esposito
San Brulli Stringband: Samuel Flora, Andrea Laudicina, Riccardo Biondi, Luca Minzon, Federico Pavan
Best Before War: Giorgio Alfano, Matteo Bertaggia, Lucio Stefani, Francesca Alinovi, Marco Mengoni
Spaghetti Grass: Fabio Ragghianti, Livio Guardi, Manolo Cacciatori, Mauro Puliti
The Folding Chairs: Ettore Cardamellis, Maura Tomei, Emilio Tosi, Mirko Cristanelli, Giacomo Lecchi
The Amerique: Giada Masoni, Flavio Benucci
Strings O’Garden: Elisa Boccacci, Filippo Veggetti, Marco Mengoni, Alex Wailin, Chiara Brighenti
Pino e gli Erranti: Pino Campanelli, Sergio Minelli, Stefano Giustinelli, Roberta Bazzani, Gualtiero Stolfini
The Troubadours: Fabio Peretti, Alessandro Perrone
Dalmasso Duo: Marc Dalmasso, Remi Dalmasso
Andrea Vitiello Band: Andrea Vitiello, Pino Ninni, Eda Elher
Lookin’ for Susan: Massimo Negri, Claudio Maderna, Alessandro Cederle, Nirvano Barbon
Florence New Grass: Franco Befani, Alessandro Innocenti, Domenico Rossi, Andrea Cennini
Special guests: Paul Stowe & Trevor Morriss (Usa-Uk)

coordinamento a cura di Danilo Cartia 
partners:  Martin Guitars – Deering Banjo Company

CLASSIC  STAGE 3
dalle 10 alle 19:
concerti, showcase a disposizione dei maestri liutai

– Convegno “La Chitarra in Italia tra Ottocento e Novecento” a cura dei Maestri Lorenzo Frignani e Francesco Taranto

 

 

 

 

Showcase del M° Roberto Fabbri con chitarre Ramirez

 

 

 

 

 

Domenica 29 settembre

DEMO STAGE 1
dalle 10 alle 18:
demo-showcase a disposizione espositori. Performance di Enrico Santacatterina, Gabriele Cento, Alessandro Formenti, Jeff Pevar, Nicola Oliva & Claudia D’Ulisse, Crossover Guitar Orchestra, Massimo Varini, Roberto Fabbri, Alberto Lombardi, Roberto Bettelli, Nico Di Battista – Premiazione e consegna diplomi partecipanti alla Masterclass di didattica per chitarra acustica

LIVE STAGE 2
dalle 10 alle 13:

“BOB BROZMAN MEMORIAL SLIDE CONTEST”
rassegna di chitarristi slide in solo e in ensemble
performance di: PAUL STOWE (Usa), STEFANO BERSAN, MARCO MANUSSO, THE HAWAIIAN WIKIKILEAKS DUO (Flavio Pasquetto, steel guitar & Filippo Delogu, guitar)
special guest: Haley Sage Brozman  
coordinamento a cura di Marco Manusso 

 

LIVE STAGE 2
dalle 13 alle 16:

“CORDE & VOCI D’AUTORE” in memoria di Stefano Rosso
rassegna di cantautori-chitarristi  in solo e in ensemble

performance di: LINO STRAULINO in TRIO “VILLANDORME” (Lino Straulino, chitarra e voce – Alessia Valle, voce – Alvise Nodale, chitarra), GIUDITTA SCORCELLETTI DUO, DAVIDE VAN DE SFROOS DUO (Davide Van De Sfroos, chitarra e voce – Fabio Lossani, chitarra, banjo, varie), ANDREA TARQUINI

coordinamento a cura di Andrea Tarquini 
partner Taylor Guitars

 

dalle 16 alle 18:

“WOODSTOCK 50th CELEBRATION”
performance per celebrare il 50° anniversario del festival di Woodstock del 1969

performance di: JACKIE PERKINS (Usa), JEFF PEVAR & INGER NOVA JORGENSEN (Usa), FRANCESCO LUCARELLI & STEFANO FROLLANO

coordinamento a cura di Francesco Lucarelli 
partner Martin Guitars

 

 

 

CLASSIC  STAGE 3
dalle 10 alle 18:
concerti, showcase a disposizione dei maestri liutai

Perfomance del M° Giacomo Palazzesi: “Bottom’s Dream” – La musica di Henze e Bach eseguita su chitarra storica Manuel Ramirez del 1906.

Bottom’s Dream è il titolo del secondo movimento della sonata di Henze che verrà eseguita e che è quindi ispirata ai personaggi shakesperiani. Rende abbastanza sia l’aspetto onirico chitarristico, sia il giocare ai confini tra eseguibilità e non, della musica scritta da questi due compositori (una musica che, infatti, può solo costantemente tendere a, invece che risolversi definitivamente), sia la forte componente stilistica di Manuel Ramirez.
Programma: Johann Sebastian Bach: Suite BWV 996 (Praleudio-Presto, Allemande, Courante, Sarabande, Bourrée, Gigue) – Hans Werner Henze: Royal Winter Music, Second Sonata on Shakespearean Characters (Sir Andrew Aguecheek, Bottom’s Dream, Mad Lady Macbeth)

 

PER SCHEDE, FOTO, BIO DEGLI ARTISTI VISITARE LA PAGINA ARTISTI


I biglietti
di ingresso in fiera a costo ridotto sono acquistabili online al link:
http://www.cremonamusica.com/ticket

Per accomodazioni durante il soggiorno a Cremona visitare
http://www.acousticguitarvillage.net/cremona-2019/accommodation-hotels/

Partners: Acus-sound Engineering, Bespeco, Fingerpicking.net, Roma Expo Guitars, MEI-Meeting Etichette Indipendenti.

CREMONA MUSICA DOWNTOWN

Concerti e performance nel centro storico di Cremona con artisti e gruppi musicali attori dell’Acoustic Guitar Village
sabato 28 e domenica 29 settembre durante il giorno